+7(4822)75-28-52
mail@tvoblfond.ru
vk.com/club27800323

Ипотека с господдержкой возможно ли продление программы...

2016-10-06 15:40:09

С инициативой продлить программу ипотеки с господдержкой в кабмин обратились власти Московской области, которые предложили также снизить ипотечную ставку на новостройки до 10% годовых.

Правительство Московской области призвало федеральные власти продлить государственную программу субсидирования ипотеки, сообщает пресс-служба заместителя председателя регионального правительства Германа Елянюшкина. По мнению подмосковных властей, это решение помогло бы повысить доступность жилья для россиян, сказано в пресс-релизе.

Приобрести квартиру в ипотеку с господдержкой можно до 31 декабря 2016 года. Программа действует только на первичном рынке жилья: покупатель может оформить кредит на покупку жилья в новостройке по ставке не выше 12%. Изначально программа должна была закончиться 1 марта 2016 года, однако затем власти продлили ее до конца года. Ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень говорил, что на смену ипотеке с господдержкой должны прийти другие методы стимулирования рынка. Против продления программы также выступало Министерство финансов.


В настоящий момент ипотечная ставка, по которой заемщик оформляет в банке кредит на покупку жилья в новостройке в рамках программы государственного субсидирования, не может быть выше 12%. Разницу между фактической банковской ставкой, которая обычно оказывается выше 12%, и ставкой для клиента государство покрывает из бюджетных денег. Максимальная стоимость приобретаемой квартиры не может быть выше 3 млн руб. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области верхний лимит стоимости жилья повышен до 8 млн руб.

За первые семь месяцев 2016 года в России выдано 23,4 тыс. ипотечных займов, говорится в сообщении зампредседателя подмосковного правительства. Этот показатель уже превзошел результаты 2013 года, когда за весь год россияне получили 19 тыс. жилищных кредитов, следует из пресс-релиза.

Остались вопросы? Звоните!

Ваше имя*
Имя (*):
Ваш телефон*
Ваш телефон: Email:
Ваш вопрос*:
Текст письма (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.