+7(4822) 509-809
mail@tvoblfond.ru
vk.com/club27800323

Вопрос-ответ

Задать вопрос


Анна    11.03.2014

Вопрос: Добрый день.
В 2007 году взяли квартиру в ипотеку 2000000 руб. на мою маму на 17 лет. Я в 2011 году получила материнский капитал.Живем все вместе я,дети,муж и родители в этой квартире. Могу я использовать материнский капитал в счет погашения основного долга или оформить ипотеку на себя,
чтобы использовать этот капитал? Подскажите, что можно предпринять? Спасибо.


Ответ: Здравствуйте. Для погашения ипотечного кредита, оформленного на Вашу мать, использовать материнский капитал Вы не сможете. Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом, Вы можете приобрести жилье с привлечением средств ипотечного кредита.

С уважением Вилкова Юлия,
специалист отдела кредитования

Альфред Авотин    10.03.2014

Вопрос: Мой вопрос касается обратной ипотеки. В принятом положении сказано, что она распространяется только на "квартиры в многоэтажных домах, расположенные на территории РФ в городах с численностью населения свыше 500 тыс. человек".
Хотя это - не Ваша компетенция, но Вы должны понимать смысл того, чем руководствуетесь. А я не понимаю. Мне такие условия представляются полной абракадаброй. Причём тут многоквартирные дома? Причём 500 тыс. населения? Причём именно города?
Во-первых, в Твери проживает менее 500 тыс. человек. Тогда всё это вообще к нам не относится, не говоря уже о Торжке, Кашине или Вышнем Волочке.
Во-вторых, отдельный дом или коттедж могут быть гораздо ликвиднее большинства квартир, а значит, выгоднеее для кредитующих банков, которые в этом вопросе - главные субъекты.
В-третьих, нищие пенсионеры, которым призвана помочь обратная ипотека, в большом количестве проживают в небольших городах и в посёлках. Почему им не дать этой возможности, отчего такая дискриминация?
Если Вы не берётесь ответить сами, спросите, пожалуйста, у вышестоящей инстанции, но не отвечайте по принципу "мы - люди подневольные, так решили наверху".
Меня в основном интересует, когда будут сняты эти несправедливые ограничения.
Альфред Авотин.
Буду признателен за ответ на e-mail.


Ответ: Ипотечный продукт «Обратная ипотека», разработанный Агентством ипотечного жилищного кредитования, был пилотным. В начале 2013г. Тверским областным фондом была прекращена реализация данной программы. Никакой информацией Фонд по данному вопросу не располагает.

С уважением Вилкова Юлия,
специалист отдела кредитования

Наталья    10.03.2014

Вопрос: Могу ли я использовать материнский капитал как дополнение к первоначальному взносу , а не в счёт погашения ипотеки ? Спасибо.


Ответ: Здравствуйте. За счет материнского капитала Вы можете увеличить сумму кредита при не очень большом первоначальном взносе. Но фактически средства материнского капитала будут перечисляться Пенсионным Фондом уже после того, как будет заключен кредитный договор.

С уважением Вилкова Юлия,
cпециалист отдела кредитования

Королёв Андрей    06.03.2014

Вопрос: Приобрели квартиру в ипотеку. В договоре участия в долевом строительстве жилого дома пункт сформулирован: "Цена Договора- размер денежных средств подлежащих уплате Участниками долевого строительства Застройщика, состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг Застройщика."
Вопрос: Какова цена квартиры? Входит ли в цену квартиры стоимость услуг застройщика? И если входит то укажите пожалуйста документ.


Ответ: Добрый день! Вопрос достаточно сложный, так как каждый договор носит индивидуальный случай. Но когда Фонд задал вопрос в адрес Правового управления аппарата Правительства Тверской области по разъяснению содержания цены договора долевого участия, то ответ был таков: «Статьями 4-5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ закреплено, что договор участия в долевом строительстве должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.
При этом цена договора, то есть размер денежных средств подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
Таким образом, приобретение объекта долевого строительства участником долевого строительства участником долевого строительства корреспондируется с обязанностью уплатить обусловленную договором цену, которая может включать в себя денежные средства на оплату услуг застройщика.»

С уважением Жуков Сергей,
ведущий специалист отдела по реализации программ (подпрограмм)

Анастасия    06.03.2014

Вопрос: Здравствуйте.есть планы на взятие ипотеки,можете объяснить процедуру покупки и обязательно ли иметь первоначальный взнос,можно ли без него попробовать?Заранее спасибо!


Ответ: Добрый день! Для начала Вам необходимо подать заявку на получение ипотечного кредита. Рассмотрение подобной заявки происходит в течение 3-5 рабочих дней. При положительном решении, Вам отводится 3 месяца на поиск жилья и сбор необходимых документов, после проверки которых подписывается кредитный договор и подаются документы в орган Росрегистрации. За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г.Тверь, Комсомольский пр-кт, д. 11, корп.1 или позвонить по тел.: (4822) 509-021, 509-022

С уважением Вилкова Юлия,
специалист отдела кредитования

Задать вопрос




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133

Остались вопросы? Звоните!

Ваше имя*
Имя (*):
Ваш телефон*
Ваш телефон: Email:
Ваш вопрос*:
Текст письма (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.